24 августа 2017 г.

«Университетский» превратили в ботанический сад

Вырастить в самом центре города на территории в 3 га более 8 000 цветов, кустарников и деревьев удалось садовникам и ландшафтным дизайнерам микрорайона «Университетский». Больше, пожалуй, можно найти только в ботаническом саду.

- Мы подбирали растения так, чтобы весь сезон, начиная с мая месяца и до октября «Университетский» буквально был усыпан цветами, — рассказывает ландшафтный дизайнер микрорайона Мария Хоптинец.

К уходу за зелеными насаждения в микрорайоне привлекли даже детей. Для этого в «Университетском» открыли уникальный для города проект — первую в Екатеринбурге Школу юного садовода. Уроки в ней проходят два раза в неделю в специально установленных для этого небольших теплицах.

- Дети в восторге от занятий, — говорит ландшафтный дизайнер. — В игровой форме мы изучаем не просто основы садоводничества, мы формируем у ребят художественный вкус, учась сочетать различные цвета и оттенки сезонных растений.

Тема флоры и фауны в микрорайоне нашла еще одно неожиданное продолжение. Раз в неделю в «Университетский» приезжает контактный зоопарк. В гостях у жителей уже побывали игуана, крокодил, верблюд, совы и многие другие экзотические звери. И все дети, которые в это время гуляли на детских площадках, смогли узнать много нового о повадках, среде обитания и характере этих редких зверей.

- Мы формируем среду, которая идеально подходит для воспитания всесторонне развитого ребенка, — говорит Андрей Ивановичев, руководитель отдела продаж компании «Первостроитель». — Все эти активности пробуждают в детях любопытство и способности к саморазвитию.

В «Университетском» работает также школа юного журналиста. Ребята, которые занимаются в ней, выпускают собственную газету — «Универсариум». Её можно получить бесплатно в отделе продаж компании «Первостроитель».

А по выходным в микрорайоне организованы семейные зарядки по йоге, танцам и аэробно-силовому фитнесу. Благо территория микрорайона, на которой расположено три спортивных корта и зона для ворк-аута, располагает к здоровому образу жизни.

- В нашем микрорайоне всегда есть, чем занять досуг ребенка, — говорит Андрей Ивановичев. — Мы приглашаем семьи с детьми лично в этом убедиться. Вас ждёт увлекательная персональная экскурсия по нашему филиалу ботанического сада. Записаться на нее можно по телефону +7 (343) 375-99-99. В ходе экскурсии вы узнаете, из какого растения делают смычки для японских инструментов и по цветкам какого кустарника можно сверять часы, — поясняет руководитель отдела продаж.

Район  превратили в ботанический сад
Район превратили в ботанический сад

Здесь встречаются диковинные растения и экзотических животных

В «Университетский» прилетел Йогурт